Friday, March 30, 2012

Leatherface - Not a Day Goes By (И тут Остапа понесло...)

Среди огромного количества панк групп лишь очень небольшую часть можно назвать жанрообразовывающими, остальные являются в большей степени подражателями... Одной из ключевых команд в Британском панк роке 90-х являются Leatherface. Образовались еще в 88-м, когда на Туманном Альбионе либо донашивали ирокезы, либо играли пост-панк с новой волной, либо вообще на рейвы гоняли. То есть дела были не ахти с панк роком. Leatherface умудрились вдохнуть жизнь в загибающуюся (на мой взгляд) британскую сцену и стать эталоном для многих команд на ближайшие вот уже почти 25 лет! Собственно говоря, вся жизнь группы крутится вокруг одного человека - Френки Стабза. Гениальный дядька! Группа распадалась, собиралась заново, музыканты приходили и уходили, неизменным был и остается только он. Его своеобразная манера пения уже стала знаковой в определенных кругах, но всем подражателям конечно же очень и очень далеко до оригинала. Голос Френки очень сильный, достаточно резкий, хриплый, местами дребезжащий, но при этом всегда очень теплый и проникновенный. Это голос, которому ты веришь. А в комплексе с текстами, в которых ты находишь отражение собственных мыслей и переживаний, мы получаем максимально душевный и искренние песни. Френки родился в 62-м, ему уже 50... Годы берут свое, он не выглядит молодо (жизнь в разъездах, алкоголь, сигареты и влажный британский климат наносят свой отпечаток), но тем приятнее видеть, что он до сих пор получает удовольствие от того, чем занимается и не пытается "вырасти" из увлечений молодости.
На видео моя любимая песня группы, записанная еще в 91 году, исполненная на одном из концертов Канадского тура 2010 года.

PS У Френки Стабза есть еще несколько проектов, в которых он был задействован в то время как Leatherface не функционировали. Если захочется всгрустнуть, а то и всплакнуть холодным осенним вечером, то лучше всего слушать его в акустике, там эмоций с избытком. Как Танюша Буланова в лучшие годы, только хриплым голосом и по-английски.

0 comment(s):